テレビ・ラジオへの出演

2018年度

2月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
2月9日(土)8:30~9:00 テレビ東京 / しまじろうのわお! / 東京外国語大学学生・教職員有志
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

1月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
1月17日(木)21:00~22:00 TBS NEWS / ニュースの視点 / 若松邦弘教授
1月17日(木)5:25~8:00 TBS / あさチャン! / 若松邦弘教授
1月17日(木)15:54~17:00 RKBラジオ / 仲谷一志・下田文代のよなおし堂 / 若松邦弘教授
1月15日(火)23:10~23:56 TBS / NEWS23 / 若松邦弘教授
1月13日(日)21:29~22:00 TOKYO MX1 / 東京クラッソ!NEO / 銭湯同好会
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

12月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
12月12日(水)10:25~13:55 TBS / ひるおび! / 山田文比古教授
12月4日(火)10:25~13:55 TBS / ひるおび! / 山田文比古教授
12月2日(日) NHKワールド・ラジオ / ヒンディー語放送 / 外語祭 ヒンディー語劇
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

11月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
11月6日(火)22:00~23:55 TBSラジオ / 荻上チキ・Session-22 / 日下部尚徳講師
11月5日(月)8:00~9:55 テレビ朝日 / 羽鳥慎一モーニングショー / 青山弘之教授
11月2日(金)21:00~23:00 Abema TV / Abema Prime / 青山弘之教授
11月2日(金)15:30~19:00 日本テレビ / news every. / 青山弘之教授
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

10月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
10月28日(日)8:00~9:54 TBS / サンデーモーニング / 青山弘之教授
10月28日(日)7:30~8:25 フジテレビ / 報道プライムサンデー / 飯塚正人教授
10月27日(土)17:30~18:50 TBS / 報道特集 / 青山弘之教授
10月25日(木)5:25~8:00 TBS / あさチャン! / 飯塚正人教授
10月25日(木)15:30~19:00 日本テレビ / news every. / 青山弘之教授
10月25日(木)4:00~5:50 日本テレビ / Oha!4 NEWS LIVE / 青山弘之教授
10月24日(水)19:00~19:30 NHK総合 / NHKニュース7/ 青山弘之教授
10月24日(水)15:30~19:00 日本テレビ / news every. / 青山弘之教授
10月10日(水)24:00~25:01 TBS / NEWS23 / 日下部尚徳講師
10月7日(日)18:00~20:00 Inter FM / Barakan Beat / TUFS Cinemaアフリカ映画特集「わたしは、幸福(フェリシテ)」
10月7日(日)8:00~9:54 TBS / サンデーモーニング / 山田文比古教授
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

9月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
9月24日(月)22:25~22:50 Eテレ / 100分 de 名著 / 和田忠彦名誉教授
9月17日(月)22:25~22:50 Eテレ / 100分 de 名著 / 和田忠彦名誉教授
9月16日(日)8:00~9:54 TBS / サンデーモーニング / 山田文比古教授
9月10日(月)22:25~22:50 Eテレ / 100分 de 名著 / 和田忠彦名誉教授
9月3日(月)22:25~22:50 Eテレ / 100分 de 名著 / 和田忠彦名誉教授
9月1日(土)~15日(土) J:COM / 調布CATCH / HAUKAMP Iris特任講師(イベント「『映画のまち調布』を歩く」)
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

8月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
8月16日(木)~31日(金) J:COM / 調布CATCH / HAUKAMP Iris特任講師(イベント「『映画のまち調布』を歩く」)
8月8日(水)18:00~20:00 NHKラジオ第1 / Nらじ / 松永泰行教授
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

7月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
7月29日(土) トランスTV(インドネシア) / Mengejar Mimpi di Negeri Sakura Episode 29 Juli 2018 / フリスカ ガニアプトリさん(総合国際学研究科 世界言語社会専攻 言語文化コース2年)
7月18日(水)18:10~19:00 NHK山形 / やままる / 山形スタディツアー
7月10日(火) NHKワールド・ラジオ / 特別レポート(日本ベンガルフォーラム) / 日下部尚徳講師
7月1日(日) NHKワールド・ラジオ / ندوة الصداقة / ベリーダンス部
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

6月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
6月13日(水)11:30~11:50 ラジオ日本 / こんにちは!鶴蒔靖夫です / 立石博高学長
6月8日(金)22:00~22:30 レインボータウンFM / In The Dreaming Class / 林佳世子理事・副学長
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

5月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
5月27日(日) ロシア第一チャンネルTV局 / Что заставляет японцев петь «Катюшу», читать Чехова в подлиннике и ходить в православную церковь? / TUFSオープンアカデミー ロシア語クラス
5月26日(土)15:00~15:55 秋田テレビ / 秋田人物伝 / 東京外国語大学
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授

4月

    
放送日時 放送局名 / 番組名 / 出演者名
4月25日(水)13:50~14:00 Eテレ / 視点・論点 / 黒木英充教授
4月25日(水) 22:00~22:58 BSジャパン / BSニュース 日経プラス10 / 青山弘之教授
4月23日(月) 18:00~20:00 NHKラジオ第1 / Nらじ / 青山弘之教授
4月16日(月) 19:00~19:52 TOKYO FM / TIME LINE / 青山弘之教授
4月16日(月) 21:00~23:00 Abema TV / Abema Prime / 青山弘之教授
4月14日(土) 21:00~21:54 テレビ東京 / 出没!アド街ック天国 / 井上史雄名誉教授
4月12日(木) 19:00~21:00 J-WAVE / JAM THE WORLD / 青山弘之教授
4月12日(木) 5:25~8:00 TBS / あさチャン! / 青山弘之教授
4月11日(水) 6:00~8:10 TOKYO FM / クロノス / 青山弘之教授
4月5日(木) 12:00~13:00 Abema TV / けやきヒルズ / 青山弘之教授
毎週月~金曜日 NHKラジオ第2 / 基礎英語3 / 投野由紀夫教授
毎週水曜日 Eテレ / ロシアゴスキー / 前田和泉准教授
PAGE TOP